Как выбрать трубку для плавания в бассейне

Трубка для плавания (трубка для дыхания) — спортивный инвентарь, который служит для дыхания во время плавания у поверхности воды с опущенным в воду лицом, что дает возможность спортсмену не поднимать голову для вдоха. Один конец трубки находится над поверхностью воды, второй во рту пловца.

Все дыхательные трубки для плавания можно разделить на две группы по способу крепления: фронтальные (центральные) и с фиксацией сбоку.
Существуют модели, которые являются частью конструкции маски, такие изделия предназначены исключительно для снорклинга.
Для спортивного плавания и скоростного плавания в ластах применяются только фронтальные трубки. Способ крепления по центру головы обусловлен высокой скоростью перемещения спортсмена в воде, особенно, если используется моноласта. При прохождении короткой дистанции в моноласте, у высококвалифицированных спортсменов скорость превышает 3 м/с, а расположение трубки по центру головы дает наименьшее сопротивление.
О таких моделях и пойдет речь в этой статье.

Тренировки в дыхательной трубке позволяют:

  • Укрепить сердечно-сосудистую систему.
  • Увеличить аэробный потенциал организма, улучшая показатель VO2 max.
  • Отрабатывать технику гребков руками с равномерным вращение корпуса при плавании кролем на груди.
  • Закрепить правильное положение головы и тела в воде.
  • Отработать технику работы ног, особенно способом "дельфин" при плавании в ластах.
  • Перемещаться с максимальной скоростью при плавании в моноласте.

Трубка, в некотором роде, уникальный тренировочный инвентарь в плане воздействия на организм.
Стоит отметить, что в спортивном, синхронном плавании и т.д., дыхательная трубка используется для тренировок, а в скоростном плавании в ластах — неотъемлемый элемент в соревновательной экипировке спортсмена.

КОНСТРУКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ФРОНТАЛЬНОЙ ТРУБКИ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ

1. ТУБА (ОСНОВАНИЕ, СТВОЛ, BARREL)
Основная часть трубки. Изготавливается из полимерного материала в виде цилиндра или призмы.
Туба фронтальной трубки имеет постоянную жесткость по всей длине. Геометрическая форма внутренней камеры, по которой циркулирует воздух, может отличаться от внешней.
Такие параметры дыхательной камеры как диаметр, длина и кривизна, влияют на величину сопротивления дыханию.
2. ВЕРХНИЙ КЛАПАН ("СУХОЙ" КЛАПАН, DRY TOP)
Необязательный конструктивный элемент трубки для плавания, который располагается сверху и закрывает входное отверстие при погружении под воду.
В основе его конструкции лежит поплавок, который напрямую или с помощь шарнира со специальной крышкой перекрывает входное отверстие, таким образом, не давая воде попасть внутрь.
Спортивные трубки не комплектуются таким наконечником, они существует только в виде отдельного аксессуара, который можно установить по желанию.
3. МЯГКАЯ ВСТАВКА (ГИБКАЯ ЧАСТЬ, МЯГКИЙ СЕГМЕНТ, FLEX SECTION)
Необязательный конструктивный элемент трубки для плавания, который представляет собой силиконовую трубку или гофру. Располагается между тубой и загубником.
В ряде моделей представляет одно целое с загубником, как в моделях Finis Freestyle или Aqua Sphere Front Purge.
4. ДРЕНАЖНЫЙ КЛАПАН (НИЖНИЙ КЛАПАН, PURGE VALVE)
Необязательный конструктивный элемент трубки для плавания, который предназначен для легкого удаления воды резким выдохом.
Клапан располагается в самой нижней точке, имеет небольшое пространство, куда стекает попавшая в трубку вода, работает в одном направлении, вода и воздух выходят наружу, но не проходят назад.
5. ЗАГУБНИК ИЛИ МУНДШТУК (MOUTHPIECES)
Конструктивный элемент трубки, который берется непосредственно в рот, располагается в нижней части.
Изготавливается из мягкого материала: силикона, резины, ПВХ или алогичных полимерных материалов.
Загубник имеет полукруглый фланец со специальными ухватами для удержания зубами, который располагается во рту, как защитная каппа для единоборств. Существуют термоформируемые модели, они позволяют создать ухваты по форме прикуса самостоятельно (продаются отдельно). Загубник может быть сменным, а может быть единым целым с мягкой вставкой.
На трубках для скоростного плавания в ластах загубник не используется.
6. СИСТЕМА КРЕПЛЕНИЯ НА ГОЛОВЕ
В большинстве случаев, система крепления центральной трубки (кронштейн) представляет собой гибкий полукруг (ободок) из пластика или металла с одной стороны, который огибает голову и фиксируется при помощи резинки (стропы) на голове и крепежного кольца, которое надето на тубу. Кронштейн двигается вверх или вниз для выбора необходимого положения, головной обод может вращаться по окружности относительно трубки.
Резинка может быть двойная, раздвоенная, одинарная, узкая или широкая и т.д., но с обязательной системой регулировки длины.
У некоторых моделей, крепеж является частью трубки и представляет собой упор для лба с прорезями для головной резинки, как у трубки Finis Stability Snorkel Speed. У такой конструкции кронштейн неподвижен, поэтому, по высоте двигается загубник, чтобы подогнать систему под габариты конкретного человека. Эта разновидность системы крепления дает возможность жестко фиксировать трубку на голове для выполнения поворота-сальто (кувырок вперед), прыжка со стартовой тумбы и т.д.
7. НАСАДКА ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ДИАМЕТРА ВХОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ТРУБКИ (RESTRICTION CAP)
Специальный аксессуар, представляет собой мягкий колпачок из полимерного материала, который надевается поверх трубки или вставляется внутрь. При использовании такой насадки, дышать становится труднее, что увеличивает тренировочный эффект.
Как правило, применяется только на фронтальных трубках, может иметь различные размеры для подбора необходимой степени ограничения.
8. ГЕНЕРАТОР СОПРОТИВЛЕНИЯ ВЫДОХУ
Это конструктивный элемент, который создает дополнительную нагрузку на выдохе, применяется исключительно на трубках-тренажерах. Он располагается в нижней части трубки, между тубой и загубником.
Сопротивление может быть постоянным или переменным.

Общая длина трубки, как правило, не превышает 600 мм, а диаметр колеблется в районе 15-25 мм.
Для скоростного плавания в ластах правилами CMAS оговариваются следующие габариты: внутренний диаметр от 15 до 23 мм, длина от 430 до 480 мм.

Все вышеперечисленные конструктивные элементы могут встречаться в различных комбинациях, в зависимости от типа трубки и ее целевой аудитории.

КАК ВЫБРАТЬ МОДЕЛЬ

Важно понимать, что не существует самой лучшей и самой правильной трубки. Выбор конкретной модели зависит от ряда критериев:

  • Для каких целей Вы хотите использовать трубку: для тренировок по спортивному плаванию, повышения анаэробных возможностей организма при оздоровительном плавании, выступления на соревнованиях по плаванию в ластах и т.д.
  • Ваш уровень спортивной подготовки: начинающий, продвинутый, спортсмен любитель и т.д.
  • Стиль плавания, например, модель Finis Freestyle предназначена для плавания кролем на груди (вольный стиль).
  • Бюджет.
  • Индивидуальные требования и пожелания, например, наличие насадки для изменения диаметра входного отверстия трубки.

ПЕРЕЙДЕМ К КОНКРЕТНЫМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ

Для занятий скоростным плаванием в ластах, выбор очевиден — специальная жесткая трубка без загубника. С другой разновидностью Вас не допустят к соревнованиям.
Если Вы плаваете в моноласте крайне редко и не на соревновательных скоростях, то для большего комфорта можете использовать трубку с загубником, например, Phelps Focus, Finis Stability Snorkel, Arena Swim Snorkel Pro III или трубку для скоростного плавания с загубником (такие варианты тоже существуют).
Желательно, чтобы у выбранной модели мягкая часть была небольшого размера или ее не было вообще, т.к. в случае ускорения она начинает вибрировать.

Для тренировок начинающих пловцов или любителей подходят модели с нижним клапаном и мягким сегментом: Finis Original Swimmer's, Arena Swim Snorkel III, Phelps Focus.
Нижний клапан даст возможность удалять воду из трубки с меньшим усилием на выдохе, а мягкий сегмент обеспечит меньшую нагрузку на челюсть.

Спортсменам продвинутого уровня и профессионалам рекомендуется использовать трубки без клапанов, такие как Finis Glide, Finis Freestyle, Finis Stability Snorkel Speed, Arena Swim Snorkel Pro III или трубку для скоростного плавания с загубником.

Чем проще конструкция трубки, тем она надежнее.
Отсутствие нижнего клапана позволяет увеличить нагрузку на легкие, чтобы очистить трубку резким выдохом с выходом воды через верх, а полностью жесткая конструкция исключает вибрации при плавании на высоких скоростях.

Все эти рекомендации не являются незыблемыми. В спортивном плавании существует множество атлетов, которые используют трубки с нижним клапаном, такие как Michael Phelps Focus или Finis Original Swimmer's. Все зависит от задач и личных предпочтений спортсменов.

Существуют модели уменьшенного размера для миниатюрных женщин и подростков — Small Fit или Junior. У них уменьшенный размер загубника и геометрических характеристик (длина, диаметр). Ребенок с 12-14 лет, в зависимости от антропометрических параметров, может плавать в трубке для взрослых (adult).
Крайне редко, производитель выпускает на рынок модели для детей от 4 до 8 лет, но все же они встречаются, например — Finis Original Swimmer's Youth.

ПОЧЕМУ ДЕТЯМ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТРУБКИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

При дыхании на суше, часть воздуха остается в дыхательных путях (носовая полость, гортань и т.д.), не участвующих в газообмене. Остаточный воздух имеет увеличенную концентрацию углекислого газа и называется мертвым объемом или мертвым пространством. При плавании в трубке, мертвое пространство возрастает на единицу внутреннего объема трубки, и чем он больше, тем выше количество углекислого газа в легких. Поэтому, применение взрослой трубки ребенком, может привести к отравлению углекислым газом.
Тоже самое может произойти, если взрослый человек использует очень длинную или широкую трубку.

ТРУБКИ-ТРЕНАЖЕРЫ

В отдельную группу стоит выделить фронтальные трубки-тренажеры. Их отличает наличие дополнительного конструктивного элемента у основания, который увеличивает сопротивление на выдохе.
Тренировочная работа в таком тренажёре увеличивает нагрузку на дыхательные мышцы, повышая их силу и выносливость, а также вынуждает задействовать больший объем легких.
Например, российская модель "Русский сноркель - Новое дыхание" имеет специальный генератор, который создает изменяющееся механическое сопротивление выдыхаемому воздуху на низкой частоте от 12 до 30 Гц. Такие модели используют действующие спортсмены для подготовки к соревнованиям. Могут применяться и пловцами-любителями, но предварительно необходимо потренироваться с одним из вариантов фронтальных трубок.

Ниже приведена таблица наиболее популярных моделей трубок с основными характеристиками для облегчения выбора.

Модель Верхний клапан Нижний клапан Загубник Возраст Универсальность Уровень подготовки
Aqua Sphere Front Purge Нет Да Да/несменный Взрослые Да Начальный/продвинутый/высокий
Arena Swim Snorkel Pro III Нет Нет Да/сменный Взрослые Да Продвинутый/высокий
Arena Swim Snorkel III Нет Да Да/несменный Взрослые Да Начальный/продвинутый/высокий
Arena Swim Snorkel Small Нет Да Да/несменный Дети (8+ лет) Да Начальный/продвинутый/высокий
Finis Original Swimmer's Опционально Да Да/несменный Взрослые Да Начальный/продвинутый/высокий
Finis Original Swimmer's Junior Опционально Да Да/несменный Дети (8-12 лет) Да Начальный/продвинутый
Finis Stability Snorkel Speed Нет Нет Да/несменный Взрослые Да Продвинутый/высокий
Finis Freestyle Опционально Нет Да/несменный Взрослые Нет Продвинутый/высокий
Finis Glide Опционально Нет Да/несменный Взрослые Да Продвинутый/высокий
Light Swim SN 24 Нет Да Да/несменный Взрослые Да Начальный/продвинутый
Phelps Focus Нет Да Да/несменный Взрослые Да Начальный/продвинутый/высокий
Phelps Focus Small Fit Нет Да Да/несменный Дети (8+ лет) Да Начальный/продвинутый/высокий
Speedo Center Snorkel Нет Да Да/несменный Взрослые Да Продвинутый/высокий
Speedo Fastskin Bullet Centre Snorkel Нет Нет Да/сменный Взрослые Да Продвинутый/высокий
TYR Ultralight Snorkel 2.0 Нет Да Да/сменный Взрослые Да Начальный/продвинутый/высокий
Zoggs Centre Line Snorkel Нет Да Да/несменный Взрослые Да Начальный/продвинутый/высокий
Комментарии
Отзывов еще никто не оставлял
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.